Atenção!!! Seu navegador não suporta funções programação (JAVASCRIPT), portanto não poderá acessar diversas funcionalidades deste site! RECOMENDAMOS ATUALIZAR O SEU NAVEGADOR!!! Atenção!!! Seu navegador não suporta funções programação (JAVASCRIPT), portanto não poderá acessar diversas funcionalidades deste site! RECOMENDAMOS ATUALIZAR O SEU NAVEGADOR!!!



Login escolas
OBA - Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica
Página Inicial Intranet - Acesso Restrito Extranet - Acesso Restrito

Olimpíadas Internacionais
[ Voltar ]

Equipes Brasileiras Participantes da (OLAA)  
(2017)  IX OLAA – Antofagasta  (Chile)
ALUNOS
Nome Cidade Estado Medalha
Danilo Bissoli Apendino São Paulo SP PRATA
Henrique Barbosa de Oliveira Valinhos SP OURO
Bruno Caixeta Piazza Campinas SP OURO
Miriam Harumi Koga Guarulhos SP  OURO
Fernando Ribeiro de Senna Jundiaí SP  OURO
LÍDERES DA EQUIPE
Nome Instituição Estado
Dr. Júlio César Klafke Colégio Objetivo SP
Dr. Thiago Paulim Colégio Etapa SP
Dr. João Batista Garcia Canalle UERJ RJ

 

(2016)  VIII OLAA – Córdoba  (Argentina)
ALUNOS
Nome Cidade Estado Medalha
Lucas Camargo da Silva São José SC PRATA
Beatriz Marques de Brito São Paulo SP BRONZE
Mateus Siqueira Thimoteo São Paulo SP OURO
Nicolas Almeida Verras São Paulo SP  PRATA
Henrique Barbosa de Oliveira São Paulo SP  OURO
LÍDERES DA EQUIPE
Nome Instituição Estado
Dr. Júlio César Klafke Colégio Objetivo SP
Dr. Thiago Paulim Colégio Etapa SP
Dr. João Batista Garcia Canalle UERJ RJ
PREMIAÇÕES ESPECIAIS
Categoria Premiados
Melhor prova observacional Beatriz Marques de Brito
Melhor prova observacional Lucas Camargo da Silva
Melhor companheira Beatriz Marques de Brito

 

(2015)  VII OLAA – Barra do Piraí  (Brasil)
ALUNOS
Nome Cidade Estado Medalha
Renner Leite Lucena Fortaleza CE OURO
Vitor Gomes Pires Teresina PI OURO
Gustavo Guedes Faria São J. dos Campos SP OURO
Leonardo Henrique Martins Florentino São Paulo SP  PRATA
Ana Paula Lopes Schuch Porto Alegre RS  OURO
LÍDERES DA EQUIPE
Nome Instituição Estado
Dr. Júlio César Klafke Colégio Objetivo SP
Dr. Thiago Paulim Colégio Etapa RJ
PREMIAÇÕES ESPECIAIS
Categoria Premiados
Melhor prova teórica individual Ana Paula Lopes Schuch (BRA)
Melhor prova teórica de grupo Gustavo Guedes Faria (BRA)
Melhor prova teórica de grupo Vitor Gomes Pires (BRA)
Melhor Companheiro(a) Renner Leite Lucena (BRA) 

 

(2014)  VI OLAA – Montevideo  (Uruguai)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Lucas Hagemaister Porto Alegre RS Ouro
Rafael Charles H. Gomes Mogi das Cruzes SP Ouro
Wagner Fonseca Rodrigues Belo Horizonte MG Ouro
Romero Moreira Silva Itabira MG Prata
Carolina Lima Guimaraes Vitória ES Prata
LÍDERES DA EQUIPE
Nome
Instituição
Estado
Dr. Júlio César Klafke
Colégio Objetivo
SP
Dr. João Batista G. Canalle
UERJ
RJ
PREMIAÇÕES ESPECIAIS
Categoria
Premiados
Melhor prova teórica individual
Todos os integrantes do Brasil, prova gabaritada
Melhor prova de foguetes
Rafael e sua equipe composta por outros países
Melhor prova teórica de grupo
Rafael e sua equipe composta por outros países
Melhor Companheiro(a)
Carolina Lima Guimarães

 

(2013)  V OLAA – Cochabamba  (Bolívia)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Andrei Michel Sontag Marechal C. Ronson PR Ouro
Marton Paulo dos S. Silva Recife PE Bronze
Rubens Martins B. Farias Fortaleza CE Ouro
Weslley de V. R. da Silva Teresina PI Ouro
Ana Letícia de L. dos Santos Curitiba PR Prata
LÍDERES DA EQUIPE
Nome
Instituição
Estado
Dr. Júlio César Klafke
Colégio Objetivo
SP
Dr. João Batista G. Canalle
UERJ
RJ

 

(2012) IV OLAA – Barranquilla  (Colômbia)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Weslley de V. Rodrigues da Silva Teresina PI Ouro
Larissa Fernandes de Aquino Olinda PE Prata
Amanda Seraphim Pedarnig São Paulo SP Ouro
Victor Venturi Campinas SP Prata
Luis Fernando Machado Poletti Valle São Paulo SP Prata
LÍDERES DA EQUIPE
Nome
Instituição
Estado
Dr. Júlio César Klafke
Colégio Objetivo
SP
Dr. João Batista G. Canalle
UERJ
RJ

  

(2011) III OLAA – Passa Quatro  (Brasil)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Rafael de Lima Bordoni Manaus AM Ouro
Tábata Cláudia Amaral de Pontes  São Paulo SP Ouro
Felipe Marino Moreno Guarulhos SP Prata
Lucas Henrique Moraes Guarulhos SP Prata
Victor Moraes de Oliveira São Paulo SP Prata
LÍDERES DA EQUIPE
Nome
Instituição
Estado
Dr. Júlio César Klafke
Colégio Objetivo
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ

 

(2010) II OLAA – Bogotá – (Colômbia)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Catarina Amarante de Oliveira Neves Suzano SP Ouro
Helena Wu Santana do Parnaíba SP Bronze
Lucas de Freitas Smaira São J. dos Campos SP Ouro
Richard Giovani Martim Souza Rio de Janeiro RJ Ouro
Rodrigo Inácio Pongeluppi Itabira MG Ouro
LÍDERES DA EQUIPE
Nome
Instituição
Estado
Dr. Júlio César Klafke
Colégio Objetivo
SP
Dr. João Batista G. Canalle
UERJ
RJ

 

(2009) I OLAA  Mendes – (Brasil)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Rafael Camargo Tafarello Itatiba MG O



[ Voltar ]


 

Fale Conosco