Atenção!!! Seu navegador não suporta funções programação (JAVASCRIPT), portanto não poderá acessar diversas funcionalidades deste site! RECOMENDAMOS ATUALIZAR O SEU NAVEGADOR!!! Atenção!!! Seu navegador não suporta funções programação (JAVASCRIPT), portanto não poderá acessar diversas funcionalidades deste site! RECOMENDAMOS ATUALIZAR O SEU NAVEGADOR!!!



Login escolas
OBA - Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica
Página Inicial Intranet - Acesso Restrito Extranet - Acesso Restrito

Olimpíadas Internacionais
[ Voltar ]

Equipes Brasileiras Participantes da (IOAA)  
(2018) XII IOAA – China
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Bruno Caixeta Piazza São Paulo SP Prata
João Gabriel Antunes Fortaleza CE Bronze
Juventino José Férrer da Fonseca Recife PE Bronze
Lucas Carrit Delgado Pinheiro Marília SP  Bronze
Sarah Leitão Melo Fortaleza CE Menção Honrosa
Melhor Prova em Equipe - BRONZE
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ

 

(2017) XI IOAA – Tailândia
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Vinicius Azevedo dos Santos Fortaleza CE   Bronze
Bruno Gorresen Mello Belém PA  Menção Honrosa
Pedro Pompeu Brasil Carneiro Fortaleza CE  Menção Honrosa
Nathan Luiz Bezerra Martins Fortaleza CE  Bronze
João Vitor Guerreiro Dias São Paulo SP  Prata
Melhor Prova em Equipe - BRONZE
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ
Thiago Paulin Caraviello (Observador) Etapa SP

 

(2016) X IOAA – Índia
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Giancarlo Siniscalchi Sciacca Guimarães Pereira São Paulo SP   Bronze
Pedro Seber e Silva São Paulo SP Bronze
Gabriel Dante Cawamura Seppelfelt São Paulo SP  Menção Honrosa
Lucas Prado Vilanova São Paulo SP  Menção Honrosa
Vitor Gomes Pires São Paulo SP  Menção Honrosa
Melhor Prova em Equipe - BRONZE
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ
Thiago Paulin Caraviello (Observador) Etapa SP

 

(2015) IX IOAA – Indonésia
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Carolina Lima Guimaraes Vitoria ES  Menção Honrosa
Pedro Henrique da Silva Dias Porto Alegre RS  -
Yassin Rany Khalil Primavera do Leste MT  Menção Honrosa
Felipe Roz Barscevicius Sorocaba SP  Menção Honrosa
João Paulo Krug Paiva Curitiba PR  Menção Honrosa
Eduardo Seiji Miyazato Ferrer (suplente) Suzano SP   -
Giancarlo Siniscalchi Sciacca Guimarães Pereira (suplente) São Paulo SP  -
Vitor Gomes Pires (suplente) São Paulo SP  -
Adrisson Rogerio Samersla (suplente) Porto Alegre RS  -
Beatriz Marques de Brito (suplente) São Bernardo do Campo SP  -
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ

 

(2014) VIII IOAA – Romênia
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Daniel Charles H. Gomes Mogi das Cruzes SP  Menção Honrosa
Allan dos S. Costa Bauru SP  Bronze
Daniel Mitsutani São Paulo SP  Bronze
Pedro Guimarães Martins Belo Horizonte MG  Menção Honrosa
Felipe Vieira Coimbra Teresina PI  Menção Honrosa
Enrico Pascucci Löffel (suplente) São Paulo SP   - 
Pedro Henrique da Silva Dias (suplente) Porto Alegre RS  -
Bruno de Souza Leão Torres (suplente) Recife PE  -
Renner Leite Lucena (suplente) Fortaleza CE  -
Laura Cremonese Tronco (suplente) Restinga Seca RS  -
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ

* Em 2014 a equipe brasileira ganhou a medalha de PRATA na melhor prova em grupo.  

(2013) VII IOAA – Grécia 
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Larissa F. de Aquino Recife PE
 Bronze
Allan dos S. Costa Bauru SP  Bronze
Daniel Mitsutani São Paulo SP  Prata
Fábio Kenji Arai São Paulo SP  Bronze
Luiz Fernando M. P. Valle Guarulhos SP  Prata
Lucas Bartoski (suplente) Virmond PR  -
Carolina A. Marques (suplente) Holambra PR  -
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dr. Eugênio Reis
MAST
RJ

 

(2012) VI IOAA – Barra do Piraí – Brasil 
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho São José dos Campos
SP
 Prata
Pedro Rangel Caetano  Lins
SP
 Prata
Breno Leví Corrêa São Paulo
SP
 Bronze
Fábio Kenji Arai Votorantim
SP
 Menção Honrosa
Juliane Trianon Fraga São Paulo
SP
Menção Honrosa
Karoline Carvalho Bürger Limeira
SP
Menção Honrosa
Matheus Saraiva Valente Rosado Canto do Buriti
PI
Menção Honrosa
Murilo Freitas Yonashiro Coelho São Paulo
SP
Menção Honrosa
Onias Castelo Branco Silveira Fortaleza
CE
Menção Honrosa
Gabriela Fernandes Martins São Carlos
SP
Menção Honrosa
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dra. Thaís Mothé Diniz
UFRJ
RJ
Dr. Gustavo Cesar Rojas
UFSCar
SP
Dra. Luciana Antunes Rios
CBPF
RJ

 

(2011) V IOAA – Gdansk – Polônia 
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Gustavo Haddad São José dos Campos
SP
 Bronze
Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho Lins
SP
 Bronze
Tábata Cláudia Amaral de Pontes São Paulo
SP
 Menção Honrosa
Pedro Rangel Caetano Votorantim
SP
 Menção Honrosa
Rafael de Lima Bordoni Manaus
AM
Menção Honrosa
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dra. Thaís Mothé Diniz
UFRJ
RJ
Felipe Gonçalves Assis
 
 

 

(2010) IV IOAA – Beijing – China 
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Tiago Gimenes São Bernardo do Campo
SP
 Menção Honrosa
Gustavo H. Francisco Braga São Jose dos Campos
SP
 Bronze
Luiz Filipe Martins Ramos Niterói
RJ
 Bronze
Tábata Cláudia Amaral São Paulo
SP
 Bronze
Thiago Saksanian Hallak São Paulo
SP
Prata
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dra. Thaís Mothé Diniz
UFRJ
RJ

 

(2009) III IOAA  - Irã – (Ásia)
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Daniel de Barros Soares Rio de Janeiro
RJ
Prata
Hugo Fonseca Araújo Rio de Janeiro
RJ
Prata
Leonardo Stedile São Paulo
SP
Prata
Otavio Meneses Porto Alegre
RS
Menção Honrosa
Thiago Saksanian Hallak São Paulo
SP
Bronze
LÍDERES DAS EQUIPES
Nome
Instituição
Estado
Dra. Thaís Mothé Diniz
UFRJ
RJ
Bruno Lopes L’Astorina de Andrade
Observatório Nacional
RJ

 

(2008) II IOAA – Bandung – Indonésia
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Cindy Yuchi Tsai São Paulo
SP
Bronze
Gustavo Perez Katague São Paulo SP Prata
LÍDER DA EQUIPE
Nome Instituição  Estado 
Dra. Thaís Mothé Diniz UFRJ RJ

 

(2007) I IOAA – Chiang Mai - Tailândia
ALUNOS
Nome
Cidade
Estado
Medalha
Julio Cesar Neves Campagnolo Toledo
PR
Bronze
Thomas Ferreira de Lima Recife PE Prata
LÍDER DA EQUIPE      
Nome Instituição Estado
Dra. Thaís Mothé Diniz UFRJ RJ







[ Voltar ]


 

Fale Conosco